GEOMETRIA PER LA SCUOLA PRIMARIA | Giunti scuola store

GEOMETRIA PER LA SCUOLA PRIMARIA

5
Media: 5 (2 voti)
Prossimamente disponibile

Docenti Scuola Primaria

mer 22 novembre 2017- 17:00-19:00
mer 24 gennaio 2018 - 17:00-19:00
mer 21 marzo 2018 - 17:00-19:00

 

ABC libri edizioni GIUNTI
Via Aurelio Cotta, 42 Roma
(zona Tuscolano-Cinecittà)

Docente Alessandra Peleggi

Obiettivo del corso è quello di proporre ai docenti partecipanti metodologie di lavoro che prevedano la partecipazione attiva degli alunni, l'aggancio con la realtà concreta e l'uso della manipolazione di materiali per scoprire regole. Spesso la Geometria viene trattata e affrontata con procedimenti teorici, con la richiesta di imparare formule e regole e, quindi, non genera curiosità e competenze. Si proporranno percorsi di didattica per competenze così come delineato nelle Indicazioni Nazionali e dalle prestazioni richieste dalle Prove Invalsi.

PROGRAMMA

Lezione 1

22 novembre 2017

“Il concetto di punto di vista”

 Analisi delle Prove Invalsi che richiedono la competenza di analizzare la situazione da un diverso punto di vista. Alcune attività proposte:

• Disegni dal vero di oggetti: ciò che si vede e ciò che non si vede

• Disegni dal vero di oggetti e di composizioni da diversi punti di vista

• Costruzione di situazioni in sequenza con oggetti disegnati da vari punti

• Giochi di osservazione tramite una cornice (percorso di facilitazione)

• Disegni dell'aula da diversi punti di vista e ricostruzione

• Osservazione di immagini e individuazione del punto di vista dell'osservatore. Ricostruzione di ciò che non si vede

• Osservazione di quadri scelti come "Il bar delle Folies Bergere" di Manet e riproduzione di situazioni simili

• Compito di realtà: foto della scuola per il volantino dell'open day

 

Lezione 2

24 gennaio 2018

“Percorsi nello spazio e pavimentazioni”

Analisi delle Prove Invalsi che richiedono la competenza di ricostruire percorsi e di individuare forme per ricoprire superfici. Alcune attività proposte:

 • Giochi di percorsi da realizzare in classe e da riprodurre sulla pianta della classe. Scelta di simboli per rappresentare il percorso

• Esecuzione di percorsi a comando. Guidare in un percorso un compagno (Prerequisito: destra e sinistra su di sè e sull'altro - attività)

• Ricostruzione di percorsi eseguiti nella scuola o intorno alla scuola

• Scelta di unità di misura del percorso

• Ricostruzione di percorsi sulle mappe ricavate anche tramite web

• Giochi con i blocchi logici. Riconoscimento di forme. Composizione di forme per realizzare un disegno

• Attività di pavimentazione con forme e ritmi diversi

• Le trasformazioni geometriche isometriche: realizzazioni pratiche (percorso di facilitazione).

• Geometria e Arte: osservazione, individuazione delle regole e riproduzione dei disegni di Mondrian e di Escher. Individuazione del modulo e delle trasformazioni geometriche utilizzate

 

Lezione 3

21 marzo 2018

“Perimetri, aree, volumi”

Analisi delle Prove Invalsi che richiedono la competenza di calcolare il perimetro, l'area, le caratteristiche di figure geometriche piane e solide. Alcune attività proposte:

• Attività per distinguere interno ed esterno e il contorno

• Un percorso per individuare il concetto di figura piana e solida. Il passaggio. Testi tratti da "Flatlandia" di Edwin Abbott

• Giochi e attività per costruire figure e individuarne le caratteristiche

• Attività sul perimetro (percorso di facilitazione)

• Tecniche per ricavare l'area di figure piane attraverso l'uso delle trasformazioni geometriche: manipolazioni, ritagli, composizioni

• Tecniche per costruire solidi e individuarne le caratteristiche

Eventi simili